Svizzera grande protagonista con le gare di mountain bike che sta proponendo ai bikers in questa terza settimana di agosto. Mentre nel cantone dei Grigioni è in corso la Swiss Epic che si concluderà sabato a Davos, venerdì entrerà in scena Gstaad. La nota località turistica ospiterà la terza ed ultima prova della Swiss Bike Cup.
Ad oggi gli italiani iscritti risultano essere 35, ecco l'elenco completo:
OPEN MASCHILE
Colledani Nadir | MMR Factory Racing
Colombo Andrea | Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team
Kerschbaumer Gerhard | Team Torpado Ursus
Tiberi Andrea | Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team
Xillo Edoardo | Ass. Nazionale Mtb Oasi Zegna
DONNE OPEN
Martina Berta | Team Torpado Ursus
De Pieri Camilla | Bici Camogli Golfo Paradiso
Martinet Camilla | Cicli Lucchini
Seiwald Greta | Santa Cruz FSA MTB Pro team
JUNIOR MASCHILE
Agostinacchio Filippo | Scott Italia Libarna
Coli Giorgio | Merida Italia Team
Francisco Giorgio | Silmax Racing Team
Laner Jan | Bike Team Gais ASV
Laner Nils | Bike Team Gais ASV
Oberhammer Tobias | KSV For Fun Cycling team
Parisi Yannick | Merida Italia Team
Pecis Michael | Ktm Protek Dama
Scappini Nicolo | Velo Club Monte Tamaro
Siffredi Matteo | Scott Italia Libarna
Solenne Gioele | Merida Italia Team
Tombini Giorgio | Merida Italia Team
Tutzer Peter | ASC Kardaun
JUNIOR FEMMINILE
Bacher Lea | BikeTeam Gais ASV
Challancin Giulia | Scott Italia Libarna
Marzani Letizia | Merida Italia Team
Pesse Nicole | RDR Factory Team
Plankensteiner Noemi | A.S.V. St.Lorenzen-Rad
Tormena Gaia | G.S. Lupi Valle D'aosta
ALLIEVI - HARD
Bonetto Carlo | Rostese Giant
ALLIEVE - HARD
Radaelli Elvira | Velo Club Monte Tamaro
Rizzo Vittoria | GS Termo La Spezia
ESORDIENTI - KIDS MEGA
Bosio Tommaso | G.S. Cicli Fiorin
Massimino Filippo | Buzzi Unichem Bike team
Travella Nicholas | G.S. Cicli Fiorin
MASTER
Del Pesco Stefano
IL PROGRAMMA
Venerdì 21 agosto
17:30 Junior
19:00 Donne Junior
Sabato 22 agosto
13:00 Masters
15:00 Open femminile
17:00 Open maschile
Domenica 23 agosto
09:00 Esordienti
10:00 Allievi